ENG

Налоговики Карелии отвечают на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы по теме «Декларирование доходов»

10 Республика Карелия

Дата публикации: 04.05.2016

Издание: информационное агентство «Без формата.ru», публикация от 04.05.2016
Тема: декларирование доходов
Источник:  http://petrozavodsk.bezformata.ru/listnews/voprosi-po-teme-deklarirovanie-dohodov/46576679/

В период декларационной кампании жители Карелии наиболее часто обращались в налоговые органы с вопросами о получении налоговых вычетов, о том, нужно ли представлять декларацию о доходах при продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, будет ли возникать обязанность по уплате налога. Налоговики Карелии отвечают на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы по теме «Декларирование доходов».

- В 2015 году я продал автомобиль, принадлежащий мне менее 1 года за 180 тысяч рублей. Обязан ли я предоставить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, если суммы налога к уплате не возникает?

- На основании пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового Кодекса Российской Федерации физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, когда имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц. При этом отсутствие облагаемого дохода не является основанием для непредставления декларации. Предоставить декларацию необходимо в  срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В Вашем случае с учетом положений статьи 6.1 Налогового Кодекса Российской Федерации   в срок не позднее 4 мая 2016 года.

- В начале 2016 года я проходил обучение на платных курсах, а также оплачивал стоматологические услуги. Могу ли я, не дожидаясь окончания года, получить социальный налоговый вычет,  у своего работодателя?

- Да, можете. Начиная с 2016 года социальные налоговые вычеты, предусмотренные по расходам на обучение и лечение в соответствии с подпунктами  2 и 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации , можно получить до окончания налогового периода (календарного года). Для  этого Вам  необходимо обратится в налоговый орган для получения уведомления, подтверждающего право на социальный налоговый вычет. Уведомление выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком письменного заявления и документов, подтверждающих его право на получение социального налогового вычета. После получения уведомления, Вам следует обратиться к своему работодателю  с заявлением,  предоставив ему уведомление, выданное налоговым органом. 

- У меня в « Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» отображается переплата по налогу на доходы физических лиц за 2014 год. Могу ли я  представить в налоговый орган заявление о возврате налога через «личный кабинет» ?

- С 1 июля 2015 года сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет направить заявление о возврате (зачете) сумм излишне уплаченного налога.  При направлении заявления через личный кабинет, его необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика. Получить неквалифицированную электронную подпись для взаимодействия с налоговыми органами в электронной форме можно абсолютно бесплатно через сам кабинет в разделе «Профиль».