ENG

До окончания декларационной кампании 2016 года осталась неделя

10 Республика Карелия

Дата публикации: 29.04.2016

Издание: информационное агентство «Без формата.ru», публикация от 29.04.2016
Тема: декларирование доходов
Источник:  http://petrozavodsk.bezformata.ru/listnews/deklaratcionnoj-kampanii-2016-goda/46451978/

4 мая 2016 года закончится декларационная кампания 2016 года.

Представить налоговую декларацию в указанный срок в налоговые органы по месту жительства обязаны лица, получившие в течение 2015 года доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей и т.п.); от продажи любого имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками). С более подробным списком лиц, обязанных представить декларацию, можно ознакомиться в разделе«Декларационная кампания» на сайте Федеральной налоговой службы ( www.nalog.ru ). 

Сумму налога, исчисленную по декларации за 2015 год, необходимо самостоятельно уплатить не позднее 15 июля 2016 года.

Представление налоговой декларации после установленного срока (4 мая 2016 года) является основанием для привлечения такого лица к ответственности.

Срок представления декларации не позднее 4 мая 2016 года касается только тех налогоплательщиков, которые обязаны задекларировать свои доходы. Налогоплательщики, желающие вернуть 13% с сумм, уплаченных в 2015 году, например, за обучение, лечение, вправе обратиться в налоговую инспекцию в течение трех лет.

Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ предлагаем использовать специальную компьютерную программу «Декларация» , доступную для скачивания на сайте Федеральной налоговой службы ( www.nalog.ru ). Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитать необходимые показатели, проверить правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформировать документ для предоставления в налоговый орган.

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и направить налоговую декларацию, а также отсканированные подтверждающие документы в онлайн режиме, без скачивания и установки программы на компьютер. Декларацию и приложения к ней необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью. Возможность получения сертификата такой подписи реализована на бесплатной основе в разделе «Профиль» «Личного кабинета» .