ENG

В Карелии подвели итоги акции «Дни открытых дверей» для налогоплательщиков

10 Республика Карелия

Дата публикации: 22.04.2016

Издание: информационное агентство «Без формата.ru», публикация от 22.04.2016
Тема: дни открытых дверей
Источник:  http://petrozavodsk.bezformata.ru/listnews/aktcii-dni-otkritih-dverej/46226348/

15 и 16 апреля 2016 года в налоговых инспекциях Карелии проходила всероссийская акция «Дни открытых дверей».

Все желающие получили подробные консультации по возникшим вопросам о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций.

В ходе мероприятия сотрудники инспекций проинформировали граждан о том, кто и в какие сроки обязан представить декларации по налогу на доходы физических лиц, как получить налоговые вычеты. Инспектора оказали практическую помощь в заполнении деклараций,  рассказали  посетителям о возможностях сайта Федеральной налоговой службы ( www.nalog.ru ). В период проведения акции отмечалось повышенное внимание граждан к электронным сервисам и услугам, в частности, к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» . 

На сегодняшний день к данному Интернет-сервису, позволяющему самостоятельно отслеживать статус проведения камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ, направлять декларацию в налоговый орган без посещения инспекции, а также получать актуальную информацию о налоговых платежах, подключились уже более 81 000 налогоплательщиков.

Кроме того, в «Дни открытых дверей» граждане также активно пользовались возможностью обратиться в налоговые органы в письменном виде. В обращениях наиболее часто встречались вопросы по порядку получения налоговых вычетов, необходимости представления декларации и уплаты налога на доходы физических лиц и другие.