ENG

Оплатить задолженность по имущественным налогам можно не только в банках, но и с помощью электронных сервисов

10 Республика Карелия

Дата публикации: 19.04.2016

Издание: информационное агентство «Без формата.ru», публикация от 19.04.2016
Тема: задолженность
Источник:  http://petrozavodsk.bezformata.ru/listnews/nalogam-mozhno-ne-tolko-v-bankah/46059643/

Управление ФНС России по Республике Карелия напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2014 год истек 1 октября 2015 года.

Инспекциями республики начата процедура взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации путем обращения в судебные органы Российской Федерации.

Для граждан, которые по каким-либо причинам не успели вовремя уплатить налоги, существует несколько способов уплаты  налоговой задолженности.

Наиболее удобный способ оплаты налоговой задолженности – электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет не только оплачивать налоги в режиме онлайн в любой точке мира, но и отслеживать свою налоговую историю. Чтобы подключиться к сервису, необходимо обратиться с паспортом и свидетельством ИНН в любую налоговую инспекцию, заполнить заявление и получить регистрационную карту с логином и паролем. Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделения Почты России, многофункциональные центры и другие. Получить доступ к «Личному кабинету» без визита в инспекцию можно также с помощью квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты.

Еще один способ уплаты налоговой задолженности - через электронный сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России (www.nalog.ru). С помощью указанного сервиса можно сформировать и распечатать квитанцию на уплату налога. Достаточно указать свои персональные данные и сумму налога, которую необходимо уплатить. Система сформирует платежный документ с действующими реквизитами для оплаты наличным платежом в банке либо для оплаты онлайн.

Также оплатить задолженность можно через кассу кредитного учреждения (при наличии платежного документа - квитанции) или в терминалах самообслуживания.