ENG

Поставь смайлик - оцени работу налоговиков

10 Республика Карелия

Дата публикации: 23.03.2017

Издание: общественно-деловой портал «Информобоз»
Тема: QR-анкетирование
Источник:  http://informoboz.ru/home/vlast/svoimi-slovami/postav-smajlik-oceni-rabotu-nalogovikov/

Теперь оценить качество предоставления госуслуг в налоговых инспекциях стало еще проще. ФНС России открыла новый интернет-сервис "QR-анкетирование", позволяющий  поставить онлайн-оценку и поделиться впечатлением об обслуживании сразу же после общения с налоговым инспектором. 

Предполагается, что оперативное получение от налогоплательщиков отзывов о качестве обслуживания позволит налоговикам выявлять проблемные точки и  принимать действенные меры по их устранению.

На сегодняшний день во всех налоговых инспекциях  имеются информационные плакаты с изображением уникального для каждой инспекции QR-кода. При его сканировании мобильным устройством, например, телефоном, на экране появляется ссылка на анкету. Поставить оценку можно, выбрав смайлик — веселый или грустный.

Чтобы воспользоваться сервисом, в мобильном устройстве должно быть установлено специальное приложение, при помощи которого можно сканировать и декодировать QR-код (QR reader). Его можно бесплатно скачать в Интернете.

Если приложение не установлено, то текст ссылки можно ввести вручную и перейти на интернет-страницу с анкетой налогового органа. Текст ссылки указан на тех же плакатах, под QR-кодом.

Оценить качество обслуживания можно по пяти  параметрам:

  • доступность информации о получении услуги;
  • комфортность условий;
  • длительность ожидания в очереди (должна быть не более 15 минут) ;
  • длительность обслуживания;
  • вежливость и компетентность сотрудников.

При желании в анкете можно оставить комментарий или предложения по совершенствованию  обслуживания.

Полученная информация обрабатывается в режиме реального времени, анализ оценок проводится ежедневно. При этом, если налогоплательщик хотя бы по одному критерию анкеты поставил неудовлетворительную оценку — выбрал грустный смайлик, то такая анкета автоматически направляется на электронные адреса должностных лиц налогового органа для принятия оперативных мер.