ENG

На заметку

10 Республика Карелия

Дата публикации: 24.03.2017

Издание: газета «Все»
Тема: льготы
Источник:  http://vse.karelia.ru/news/?id=35894

ИФНС Карелии: для ветеранов боевых действий предусмотрены налоговые льготы

Ветераны боевых действий представляют в России отдельную социальную группу населения, для которой предусмотрены льготы налоговым законодательством.

В частности, для ветеранов боевых действий Налоговым кодексом РФ предусмотрены льготы по имущественным налогам в виде:

- освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности (например, в отношении одной квартиры или комнаты, одного жилого дома, одного гаража).

- уменьшения налоговой базы по земельному налогу в отношении одного земельного участка на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тысяч руб на территории одного муниципального образования.

На региональном уровне в Карелии ветераны боевых действий освобождены от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей (мощностью не более 150 л.с.), мотоциклов или мотороллеров (при наличии двух и более транспортных средств льгота предоставляется на одно транспортное средство, имеющее наибольшую мощность двигателя).

Для получения налоговых льгот по имущественным налогам необходимо представить в любой налоговый орган заявление и документ, подтверждающий право (удостоверение ветерана боевых действий). При непосредственном обращении в инспекцию при себе следует иметь также гражданский паспорт. В случае направления заявления на предоставление льготы по почте, к заявлению прикладывается копия вышеуказанного удостоверения. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» официального сайта ФНС России (www.nalog.ru) могут направить заявление и скан-образ удостоверения в электронном виде. В этом случае документы подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, полученной на бесплатной основе в разделе «Профиль» сервиса, или усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной одним из удостоверяющих центров Минкомсвязи России.

В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов за 2016 год документы на льготы следует предоставить до 1 апреля 2017 года.

В ИФНС РФ по Петрозаводску (ул. Московская, д. 12 А) прием заявлений и документов, подтверждающих право на льготу, подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» осуществляется: понедельник, среда-с 9.00 до 18.00, вторник, четверг-с 9.00 до 20.00, пятница-с 9.00 до 16.45, первая и третья субботы месяца-с 10.00 до 15.00.

Подробную информацию о налоговых льготах можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Электронные услуги" (информационный ресурс "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам").