ENG

Налоговики Карелии разъясняют, почему отчетность в налоговые органы удобнее направлять через Интернет

10 Республика Карелия

Дата публикации: 09.09.2017

Издание: информационное агентство «Без формата»
Тема: о направлении отчетности в электронном виде
Источник:  http://petrozavodsk.bezformata.ru/listnews/razyasnyayut-pochemu-otchetnost-v-nalogovie/60673185/

В настоящее время накопление и использование колоссального объема информации из различных источников приводит к динамичному и неизбежному внедрению и развитию электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи, обеспечивая оперативный и надежный двусторонний обмен информацией, в том числе между налогоплательщиками и налоговыми органами. Количество налогоплательщиков, оценивающих неоспоримые преимущества электронного документооборота, увеличивается с каждым годом. По состоянию на 1 июля 2017 года в налоговые органы Карелии по телекоммуникационным каналам связи было представлено почти 68  000 налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности.

Предпочтение электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи продиктовано рядом очевидных достоинств. Среди них:

  • контроль системы при формировании отчетности за правильностью заполнения документов;
  • экономия рабочего времени на подготовку отчетов;
  • отправление отчетности в любое время суток и в любой день, включая выходной;
  • конфиденциальность при передаче данных налоговой и бухгалтерской отчетности;
  • получение информации об изменениях налогового законодательства;
  • получение актов сверок, справок, выписок с лицевых счетов без посещения инспекции;
  • безбумажный обмен первичными документами со своими контрагентами и многое другое.

Чтобы в полной мере оценить преимущества электронного документооборота, нужно всего лишь выбрать сервисную компанию из числа прошедших аккредитацию в качестве доверенного удостоверяющего центра и заключить с ним соответствующий договор. Оператор электронного документооборота – это организация, обладающая достаточными технологическими, кадровыми и правовыми возможностями для обеспечения юридически значимого документооборота в электронной форме с использованием электронной подписи. Она возьмет на себя всю необходимую работу по настройке и автоматизации процессов выгрузки.

Операторы электронного документооборота предлагают широкий спектр оказываемых услуг, подходя к каждому клиенту индивидуально. Гибкий тарифный подход операторов позволяет выбрать тот план обслуживания, который больше всего подходит потенциальному клиенту в зависимости от применяемого режима налогообложения и специфики осуществляемой деятельности. При обращении к оператору связи следует задать вопрос о проводимых им акциях. Практически все операторы предоставляют бесплатное подключение и льготные пакеты услуг с целью ознакомления с предлагаемыми технологиями. Круглосуточная бесплатная поддержка клиентов поможет максимально комфортно и быстро ознакомиться с программными комплексами электронного документооборота. Зачастую обслуживание у оператора электронного документооборота обходится если не совершенно бесплатно, то максимально выгодно.

Помимо обычного комплекта услуг по желанию клиента операторы предоставят услуги по бухгалтерскому, кадровому и юридическому сопровождению бизнеса.

С перечнем операторов электронного документооборота можно ознакомиться на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности» - «Организации - операторы Электронного Документооборота» . Сдавайте отчетность в электронном виде - экономьте свои время и деньги.