ENG

Почти 40 налогоплательщиков Карелии повысили заработную плату до уровня прожиточного минимума за 7 месяцев 2017 года

10 Республика Карелия

Дата публикации: 23.08.2017

Издание: информационное агентство «Без формата»
Тема: о легализации заработной платы
Источник:  http://petrozavodsk.bezformata.ru/listnews/karelii-povisili-zarabotnuyu-platu/60170695/

Налоговые органы Карелии регулярно проводят комиссии по легализации «теневой» заработной платы, на которых заслушиваются руководители организаций и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия подвело итоги работы указанных комиссий по легализации зарплат «в конвертах» за 7 месяцев 2017 год.

За указанный период налоговыми органами республики проведено 158 заседаний комиссий по вопросам полной и своевременной уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов и легализации «теневой» заработной платы. Из них 125 заседаний комиссий состоялось по вопросу легализации «теневой» заработной платы, созданных в налоговых органах республики и при администрациях местного самоуправления. Данные заседания проходили с участием представителей налоговых инспекций республики, Министерства внутренних дел и Прокуратуры Республики Карелия. В ходе комиссий рассмотрено 370 налогоплательщиков по вопросу легализации «теневой» заработной платы.

Количество плательщиков, прекративших выплату заработной платы ниже прожиточного минимума из числа заслушанных налогоплательщиков и из числа налогоплательщиков, которые не явились на комиссию, но представили информацию о повышении заработной платы, за 7 месяцев 2017 года составило 38 единиц.

Количество налогоплательщиков, представивших информацию о намерении повысить до уровня прожиточного минимума, за 7 месяцев 2017 года составило 84 единицы (23% от числа рассмотренных налогоплательщиков).

В целом по Республике Карелия по итогам работы всех комиссий сумма легализованной заработной платы в расчете на месяц составила 1 533 тыс рублей. Соответствующая сумме легализованной заработной платы сумма налога на доходы физических лиц составила в расчете на месяц 199 тыс рублей.