ENG

Налоговики рекомендуют гражданам уточнить адрес для рассылки налоговых уведомлений

10 Республика Карелия

Дата публикации: 29.08.2017

Издание: общественно-деловой портал «Информобоз»
Тема: о получении налоговых уведомлений
Источник:  http://informoboz.ru/home/vlast/oficial-no/nalogoviki-rekomendujut-grazhdanam-utochnit-adres-dlja-rassylki-nalogovyh-uvedomlenij/

В ближайшее время налоговые органы начнут почтовую рассылку сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. Документы будут направляться по адресам, содержащимся в базе данных налоговиков, сообщает УФНС России по Республике Карелия.

Как отмечают в ведомстве, довольно часто встречаются ситуации, когда налогоплательщик не проживает по месту своей регистрации и поэтому не получает налоговые уведомления. В таких случаях налоговики советует жителям Карелии сообщать в налоговую инспекцию адрес для отправки корреспонденции. Ведь в соответствии со статьей 31 Налогового кодекса РФ документы могут направляться налоговым органом налогоплательщику - физическому лицу не только по адресу прописки, но и по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов.

Чтобы избежать неприятных последствий несвоевременного получения налогового уведомления и исполнить обязанность по уплате имущественных налогов в установленный срок, гражданину необходимо представить в налоговый орган заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 мая 2014 года №ММВ-7-14/306@ .

Налоговики отмечают, что пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут в любое время самостоятельно получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей.