ENG

Будьте внимательны: интернет-мошенники используют сайт налоговой службы

10 Республика Карелия

Дата публикации: 15.03.2018

Издание: интернет-портал "Губерния daily"
Тема: об информировании налогоплательщиков
Источник:  https://gubdaily.ru/blog/news/budte-vnimatelny-internet-moshenniki-ispolzuyut-sajt-nalogovoj-sluzhby/

ФНС России рассказала о появлении мошеннического сайта-клона налоговой службы, на котором предлагается получить налоговую компенсацию.

Как рассказали в пресс-службе Министерства финансов Карелии, сайт — не что иное, как копия странички официального сайта ФНС России. Пользователю предлагается ввести паспортные данные, после чего появляется диалоговое окно, в котором сообщается, что можно получить налоговую компенсацию в размере 0,9% от подоходного налога. При этом есть ссылка, что компенсация положена в связи с поправками в закон за определенным номером, но который на самом деле не относится к налоговой тематике. Нажав на кнопку «Получить компенсацию», пользователь попадает на страницу, где ему предлагается ввести данные своей банковской карты: номер, срок действия, имя держателя, а также код на обратной стороне карты.

Ссылка на этот сервис распространяется в основном в социальных сетях. ФНС России напоминает, что электронное взаимодействие налоговых органов и граждан происходит исключительно через «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте ФНС