ENG

В Сети появился мошеннический сайт-клон ФНС России

10 Республика Карелия

Дата публикации: 16.03.2018

Издание: информационно-деловой портал «Информобоз»
Тема: об информировании налогоплательщиков
Источник:  http://informoboz.ru/home/vlast/oficial-no/v-seti-pojavilsja-moshennicheskij-sajt-klon-fns-rossii/

В Сети появился мошеннический сайт-клон Федеральной налоговой службы, на котором гражданам предлагается получить налоговую компенсацию. Соответствующее предупреждение опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Страница представляет собой копию одного из разделов сайта ФНС России. Пользователю предлагается ввести паспортные данные, после чего появляется диалоговое окно, в котором сообщается, что можно получить налоговую компенсацию в размере 0,91% от подоходного налога. При этом есть ссылка, что компенсация положена в связи с поправками в закон за определенным номером, но который на самом деле не относится к налоговой тематике. Нажав на кнопку «Получить компенсацию», пользователь попадает на страницу, где ему предлагается ввести данные своей банковской карты: номер, срок действия, имя держателя, а также код на обратной стороне карты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ссылка на сайт-двойник распространяется в основном через соцсети.

В ФНС обращают внимание, что электронное взаимодействие налоговиков с гражданами осуществляется исключительно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Для получения пароля к сервису необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию.