Задекларировать полученные в 2017 году доходы необходимо до 3 мая

10 Республика Карелия

Дата публикации: 21.03.2018

Издание: информационное агентство «Без формата»
Тема: о проведении декларационной кампании
Источник:  http://petrozavodsk.bezformata.ru/listnews/nalogovih-deklaratcij-za-2017-god/65706181/

Большую часть доходов физических лиц образуют доходы в виде заработной платы, с которой налог удерживается и уплачивается налоговыми агентами - работодателями. Однако в некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путем подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц, в которой и рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Сделать это необходимо до 3 мая 2018 года.

Вы должны самостоятельно представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 год в налоговый орган по месту жительства, если течение 2017 года:

  • продали имущество (квартиру, дом, земельный участок, гараж, машину и т.д). Декларировать доход от продажи имущества не требуется, если вы являетесь налоговым резидентом, владели данным имуществом три года и более (5 лет и более – в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года) и не использовали его в предпринимательской деятельности;
  • продали долю в уставном капитале, ценные бумаги;
  • получили доходы от сдачи в найм (аренду) имущества (квартир, комнат, гаражей и т.п.);
  • получили в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками;
  • получили доходы в виде выигрышей, выплаченных организаторами лотерей и организаторами азартных игр (за исключением выигрышей, выплаченных в букмекерской конторе и тотализаторе);
  • получили доходы от зарубежных источников;
  • получили доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц (за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами).

Подать декларацию также следует, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Исчисленную по декларации сумму налога необходимо самостоятельно уплатить не позднее 16 июля 2018 года.

Обратите внимание на то, что срок представления декларации до 3 мая 2018 года касается только тех налогоплательщиков, которые обязаны задекларировать свои доходы. Налогоплательщики, желающие вернуть 13% с сумм, уплаченных, например, за обучение, лечение, подать декларацию могут в течение трех лет со дня уплаты налога.

Физические лица – пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме онлайн без скачивания программы. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные данные о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации.

Заполненную в «Личном кабинете» декларацию и отсканированные подтверждающие документы, без посещения инспекции вы можете направить в налоговый орган через указанный сервис. Для этого декларацию вам необходимо подписать электронной подписью, которую можно получить абсолютно бесплатно через сам кабинет в разделе «Профиль».

Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив гражданский паспорт.

В рамках декларационной компании инспекции республики проводят «Дни открытых дверей», посвященные вопросам декларирования доходов граждан: 23 марта с 9.00 до 20.00, 24 марта с 10.00 до 15.00, 23 апреля с 9.00 до 20.00, 24 апреля с 9.00 до 20.00.

В эти дни можно сдать декларации, узнать о наличии либо отсутствии задолженности, обратиться с вопросами по декларированию доходов, получить доступ к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» .

Получить дополнительную информацию по вопросам налогообложения, в том числе связанным с декларированием доходов, можно по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России в разделе «Физические лица» .