ENG

349 налогоплательщиков Карелии рассмотрено в 1 квартале 2018 года на комиссиях по вопросу выплат зарплат «в конвертах»

10 Республика Карелия

Дата публикации: 16.04.2018

Издание: информационное агентство «Без формата»
Тема: Легализация заработной платы
Источник:  http://petrozavodsk.bezformata.ru/listnews/karelii-rassmotreno-v-1-kvartale-2018/66344078/

Налоговые органы Карелии на постоянной основе проводят работу с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими заработную плату «в конвертах». В 1 квартале 2018 года налоговыми органами Республики Карелия проведено 73 заседания комиссий по вопросам обеспечения полной и своевременной уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование и легализации «теневой» заработной платы. При администрациях за указанный период проведено 36 заседаний комиссий.

Общее число налогоплательщиков, чья деятельность рассмотрена на заседаниях комиссий, составило 349. Из этого количества 239 (68% от общего числа) налогоплательщиков было рассмотрено на заседаниях при администрациях.

В 1 квартале 2018 года в Карелии наблюдается тенденция к расширению межведомственного взаимодействия в работе по легализации. Так в 4 квартале 2017 года было проведено 26 заседаний комиссий при администрациях, а в 1 квартале 2018 года это количество возросло на 38%.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия обращает внимание на то, что проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав.

Получая зарплату «в конверте», работник лишается гарантированного размера заработной платы, оплачиваемого отпуска и больничного листа, права на налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц. У такого работника практически нет шансов получить кредит в банке или товарный кредит в торговой сети. Необходимо помнить, что трудовой стаж и пенсионные накопления каждого в полной мере формируются только при получении «белой» зарплаты.

«Теневые» выплаты влекут за собой не только нарушение прав работника, но и приводят к социальной незащищенности общества в целом.

Если вы получаете нелегальную заработную плату, вы можете защитить свои права, сообщив об этом в налоговый орган по телефону, направив письменное обращение или воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России» , размещенном на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).