ENG

Налоговики Карелии разъясняют последствия неуплаты имущественных налогов

10 Республика Карелия

Дата публикации: 12.02.2019

Издание: информационный портал «Без формата.ru»
Тема: о погашении задолженности
Источник:  http://petrozavodsk.bezformata.com/listnews/neuplati-imushestvennih-nalogov/72638003/

3 декабря 2018 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2017 год  (транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц). Налоговые органы Карелии благодарят граждан, своевременно  уплативших налоги, а тем, кто их не оплатил, напоминает, что неуплаченные в срок суммы налогов перешли в разряд недоимки (задолженности). Неуплата налогов влечет за собой взыскание задолженности по налогу и начисление пеней за каждый календарный день просрочки.

В адрес граждан, не оплативших в срок налоги, инспекция направляет требование об уплате недоимки по налогу и пеням с указанием срока для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности.

Если данное требование будет проигнорировано, то налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества должника, при этом сумма долга увеличится на размер госпошлины. 

После рассмотрения иска и вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и в случае отсутствия в установленный срок добровольной уплаты, должник заплатит еще и исполнительский сбор. В ходе исполнительного производства к должнику применяется ряд мер, направленных на взыскание налоговой задолженности: наложение запрета на отчуждение имущества, арест имущества с целью его дальнейшей реализацией и погашения задолженности, списание денежных средств с открытых расчетных счетов в банках. Кроме того, должнику может быть ограничен выезд за пределы страны.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия призывает граждан не дожидаться мер принудительного взыскания, а погасить задолженность в добровольном порядке.

Информацию о своей задолженности граждане могут узнать на сайте Портала государственных услуг. Для этого в сервисе «Налоговая задолженность» раздела «Налоги и финансы» необходимо заполнить форму, указав свой ИНН. Информация о наличии или отсутствии задолженности появится на экране. При наличии задолженности, ее можно сразу оплатить с помощью банковской карты.   

Пользователи Портала государственных услуг, имеющие подтвержденную учетную запись (проверить статус записи можно в разделе «Мои данные»), могут с ее помощью авторизоваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «войти через госуслуги (ЕСИА)», и получить информацию о суммах начисленных налогов, а так же имеющейся задолженности. Оплатить ее можно также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

В случае отсутствия подтвержденной учетной записи на Портале государственных услуг, получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно с помощью квалифицированной электронной подписи или пароля, обратившись за ним с паспортом гражданина Российской Федерации, в любую налоговую инспекцию.