Дополнительные льготы по земельному налогу получают многодетные семьи Питкяранты и шести сельских поселений Карелии

10 Республика Карелия

Дата публикации: 13.11.2019

Издание: информационное агентство «Республика»
Тема: Льготы в части имущественных налогов
Источник:  http://rk.karelia.ru/social/dopolnitelnye-lgoty-po-zemelnomu-nalogu-poluchayut-mnogodetnye-semi-pitkyaranty-i-shesti-selskih-poselenij-karelii/

Многодетным семьям также предоставляются льготы по налогу на имущество и транспортному налогу.

В правительстве республики прошел брифинг, посвященный имущественным налогам. Особое внимание уделили многодетным семьям. Помимо освобождения от транспортного налога уменьшился налог на имущество и землю. Многодетные семьи, в которых воспитывается трое или более несовершеннолетних детей, дополнительные налоговые льготы распространятся и на налоги, начисленные за 2018 год.

Согласно поправкам, им предоставляется льгота в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка («необлагаемые шесть соток»). Льгота предоставляется независимо от того, написал налогоплательщик заявление на ее предоставление или нет.

Кроме того, устанавливается ограничение на рост суммы земельного налога, подлежащего уплате в текущем налоговом периоде — не более 10% суммы налога, исчисленного за предыдущий налоговый период.

Также предусмотрена еще одна налоговая льгота для больших семей. Они смогут получить льготный вычет по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Для оказания поддержки многодетным семьям органы местного самоуправления также могут установить дополнительные земельные льготы. Сейчас они установлены решениям Видлицкого, Ильинского, Коверского, Туксинского, Ляскельского, Кривецкого сельских поселений и Питкярантского городского поселения.