ENG

Жители Карелии могут получить налоговые услуги в многофункциональных центрах

10 Республика Карелия

Дата публикации: 28.11.2019

Издание: интернет-газета «Столица на Onego.ru»
Тема: получение налоговых услуг в МФЦ
Источник:  https://stolicaonego.ru/news/zhiteli-karelii-mogut-poluchit-nalogovye-uslugi-v-mnogofunktsionalnyh-tsentrah/

Офисы многофункциональных центров сегодня становятся современной альтернативой территориальным налоговым органам в сфере получения государственных услуг.

Статистика показывает, что жители республики активно пользуются преимуществами получения услуг по принципу «одного окна». Данная практика регламентируется Налоговым кодексом РФ и реализуется по всей стране, а на региональном уровне регулируется дополнительным соглашением о сотрудничестве между ГБУ РК «МФЦ РК» и Управлением ФНС России по Карелии.

Сейчас в офисах многофункционального центра в любом районе республики можно подать декларацию в форме 3-НДФЛ, получить свидетельство об ИНН и налоговое уведомление, подключиться к услуге «Личный кабинет физического лица», а также направить заявление на льготу по транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц и многое другое.

Перечень госуслуг по принципу «одного окна» постоянно расширяется в рамках соглашения. Теперь плательщик получил возможность запросить через МФЦ справки о состоянии расчетов и акта сверки по налогам, сборам, штрафам, пеням и процентам. Сейчас при визите в офис МФЦ можно зарегистрироваться в качестве юрлица и ИП, крестьянского (фермерского) хозяйства. Через многофункциональный центр доступно получение сведений из реестра дисквалифицированных лиц, ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

В конечном счете, срок предоставления услуг через МФЦ становится таким же, как при обращении заявителя в налоговые органы напрямую, и уже сейчас жители карельских поселков могут не тратить время на поездку в районные центры для получения госуслуг в территориальных налоговых органах: их предоставляет офис МФЦ по месту жительства.