ENG

В Карелии с 1 июля начал действовать налог для самозанятых

10 Республика Карелия

Дата публикации: 08.07.2020

Издание: ГТРК «Карелия»
Тема: 
Источник:  http://tv-karelia.ru/v-karelii-nachal-deystvovat-nalog-dlya-samozanyatyih/

В Карелии начал действовать налог для самозанятых: региональные власти ввели налог на профессиональный доход. Чем он привлекателен для предпринимателей - расскажем в нашем сюжете.

В Карелии появился налог на профессиональный доход. Все, кто зарабатывают сами на себя, теперь могут это делать легально уже с 16 лет и не боятся штрафов. Достаточно лишь зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Фотографы и кондитеры, таксисты и владельцы недвижимости, а также представители десятков других специальностей теперь могут получить статус самозанятых. В Карелии за первые дни работы закона зарегистрировано 330 человек.

Руководитель Управления ФНС по РК Инна Кравченко:

- У нас в первый день зарегистрировалось 179 предпринимателей, потому что это интересно им было.

Сделать это проще всего, скачав мобильное приложение «Мой налог». Никаких бумажных заявлений, специальных отчетов и заполнения деклараций. Только паспорт для сканирования и проверки, а также фото. Выходите на сайт ФНС, находите на сайте вкладку, вводите свой ИНН и так далее.

Александра только собирается стать звездой бьюти-бизнеса, но мыслит уже очень практично.

Александра Швецова:

- Я хочу работать в индустрии красоты, зарабатывать официально, не опасаясь штрафа за незаконное предпринимательство. Регистрация моего бизнеса позволит мне свободно рекламировать свои услуги и привлекать новых клиентов.

Кроме того, налог на профессиональную деятельность – это низкие ставки. 4% с дохода, полученного от физических лиц, и 6% от юрлиц и ИП. Иных обязательных платежей нет, а есть бонусы. Стандартных 10 000 рублей позволяют уменьшить ставку на 1% и дополнительный капитал в один МРОТ – 12 130 рублей.

Как это работает? Предположим, Александра заработает в этом месяце 10 000 рублей. Налог 4% (400 рублей) автоматически вычтут из налогового бонуса. И так будет, пока бонус не израсходуют вовсе. Уплатить налог необходимо до 25 числа следующего месяца, но помнить об этом не обязательно: приложение «Мой налог» заменит вам и кассу, и бухгалтера и все отчеты.