ENG

Как воспользоваться рассрочкой или отсрочкой уплаты налоговых платежей

10 Республика Карелия

Дата публикации: 03.08.2020

Издание: САМПО ТВ 360, программа «Тема дня»
Тема: рассрочка/отсрочка уплаты налоговых платежей
Источник:  https://vk.com/sampotv360?w=wall-28174864_27808&z=video-28174864_456245981%2F8a4477a2d4c4ea3ac4%2Fpl_post_-28174864_27808

Возможность рассрочки и отсрочки налоговых платежей: кому эта мера поддержки адресована, как ее получить, по каким видам платежей предусмотрена льгота – данной теме была посвящена программа «Тема дня». В студии об этом рассказала заместитель начальника инспекции ФНС России по Петрозаводску Татьяна Сазонова.

Ведущий: На какие виды налоговых платежей распространяется отсрочка и рассрочка?

Т.Б.Сазонова: Речь идет о налоговых платежах, по которым уже наступил срок уплаты. Постановлением правительства РФ №409 от 02.04.2020 года приняты новые Правила переносов сроков уплаты. Что такое отсрочка? Это когда срок уплаты, который уже наступил, переносится на более поздний период. Если мы говорим о субъектах малого и среднего предпринимательства, т.е., об ИП и организациях, которые включены в единый реестр МСП и осуществляют вид деятельности в отраслях, которые признаны пострадавшими, то у них перенос сроков уплаты налогов произойдет автоматически: Постановлением предусмотрен перенос сроков уплаты от 3 до 6 месяцев в зависимости от налога. Надо сказать, что когда этот срок наступит, они будут уплачивать налог не сразу единой суммой, а частями. Предоставлена такая возможность –с месяца, следующего за наступлением срока уплаты, разделить его на 12 равных платежей и платить ежемесячно. Достаточно льготные условия для уплаты платежей, которые уже должны быть уплачены в бюджет, но по каким-то причинам они не смогли это сделать. Для этого им не нужно осуществлять никаких действий. Это все произойдет без их участия.Главное – ознакомиться на сайте ФНС с таблицей, где расписано, какие виды налогов (налог на прибыль, НДС и т.д.) на какой именно срок переносятся.

Если мы говорим о более крупном бизнесе, то Постановлением РФ № 409 введены новые правила предоставления отсрочек и рассрочек: им дана налоговая преференция в более упрощенном варианте, нежели предусмотренная Налоговым кодексом РФ. Правила введены в связи с пандемией и ситуацией, в которой оказались наши компании. Здесь уже не предусмотрен автоматический порядок. Они должны будут обращаться в налоговые органы с заявлением о предоставлении налоговой преференции.

Ведущий: Получается, что льготой могут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей?

Т.Б.Сазонова: Воспользоваться могут и представители МСП из пострадавших отраслей, и также те индивидуальные предприниматели и предприятия, которые не включены в реестр малого и среднего предпринимательства, но при этом они также осуществляют деятельность в отраслях, пострадавших от коронавирусной инфекции. Причем, здесь разные категории налогоплательщиков, которые могут воспользоваться данной льготой. Должно осуществляться одновременно два условия: есть требования, как к налогоплательщику, так и его деятельности. Давайте сначала разберемся по категориям плательщиков, которые не относят к МСП, но могут воспользоваться отсрочкой или рассрочкой платежей.

Первая категория – это организации, ИП, которые осуществляют деятельность в отраслях, признанных пострадавшими. Перечень этих отраслей установлен Постановлением РФ №434, который неоднократно дополнялся. Все эти предприятия могут претендовать на отсрочку. Надо отметить, что ОКВЭД учитывается при этом, как основной (отмечен так в едином реестре ЕГРЮЛ/ЕГРИП) на 1 марта 2020 года. Это первая категория плательщиков. Вторая категория плательщиков, которые также не относятся к МСП, но они предоставили отсрочку по оплате арендных платежей торговых площадей, являясь собственниками торговых площадей. Эти организации и ИП также могут претендовать на отсрочку. Есть категория стратегических предприятий (градообразующих), хотя в республике Карелия таких, практически, нет. Есть еще одна категория плательщиков, осуществляющих бизнес в туристической отрасли, имеющих гостиничный бизнес. Но для этого тоже есть определенные условия: их отели должны входить в квалификационный реестр гостиниц. При этом у всех перечисленных категорий плательщиков одновременно должно выполняться следующее условие: снижение выручки более, чем на 10%, снижение доходов от осуществления деятельности, от реализации работ, товаров, услуг более, чем на 10%, либо у них зафиксирован убыток по отчетным периодам 2020 года, при том, что в 2019 году его не было. Чтобы проверить данное условие, надо обязательно предоставить налоговые декларации за отчетный период, чтобы налоговый орган мог удостовериться в том, что снижение более, чем на 10% выручки, доходов или появление убытка имело место быть.

Ведущий: Хотелось бы уточнить, в чем конкретно заключается помощь ФНС? По каким именно налоговым платежам?

Т.Б.Сазонова: Помощь, собственно, заключается в предоставлении возможности перенесения сроков уплаты налога на более длительное время. Предприниматели могут использовать эти средства на более важные сейчас цели: может быть, на выплату заработной платы, может, на меры для поддержания бизнеса. Если говорить, по каким налогам предоставляется отсрочка (рассрочка), то, практически, по всем видам налогов. Исключения составляют НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), акцизы и налоги, при которых налогоплательщик является налоговым агентом, например, при уплате НДФЛ. Если мы говорим о категории арендодателей, то им предоставляется отсрочка только по имущественным налогам: на имущество и по земельному налогу. Преференция также не распространяется на страховые взносы, идущие на накопительную часть пенсии. Все остальные подпадают под меру поддержки, которая облегчает жизнь бизнесу.

Ведущий: когда можно подать заявление?

Т.Б.Сазонова: До 1 декабря. Но следует помнить, заявление подается по тем налогам, срок которых уже наступил, т.е. если срок уплаты уже прошел. Если он еще не наступил, то заявления подавать нет смысла: по нему будет отказ. А так, до 1 декабря 2020 года мы ждем плательщиков с заявлениями.

Ведущий: А как мне проверить, могу ли я получить рассрочку (отсрочку) или нет?

Т.Б.Сазонова: Как обычно, на сайте ФНС России очень удобные сервисы. Есть сервис, посвященный всем мерам поддержки в связи с коронавирунсой инфекцией. Здесь все очень удобно расписано по предоставлению отсрочки (рассрочки), можно проверить свои условия: подходите вы или не подходите, также можно посмотреть, если вы относитесь к малому, среднему предпринимательству, сроки переноса уплаты налога.

Ведущий: Много ли времени нужно для подачи заявки?

Т.Б.Сазонова : Повторюсь, срок подачи заявки – до 1 декабря, а срок рассмотрения заявки – в течение 30 рабочих дней. Затем по нему принимается решение: либо предоставление, либо непредоставление.

Ведущий: Практический вопрос: куда обращаться, чтобы получить льготу?

Т.Б.Сазонова: Обращаться в налоговый орган по месту своего учета. Если это крупнейший налогоплательщик, то по месту учета крупнейшего плательщика. Что нужно для получения отсрочки? Вы обращаетесь с заявлением. Рекомендованная форма заявления также размещена на сайте ФНС. Также необходимо будет подать обязательство о том, что вы ознакомлены и согласны с условиями предоставления отсрочки. Необходимо отметить, что при предоставлении отсрочки (рассрочки) по Постановлению РФ № 409 не начисляются пени и проценты. Это очень важно и в условиях отражено. Если отсрочка предоставляется на срок более 6 месяцев, потребуются еще документы, которые будут подтверждать обеспечение этой отсрочки. Либо это будет залог имущества (тогда его кадастровая стоимость должна превышать сумму предоставленного платежа), либо банковская гарантия, либо документ-поручительство. С этим пакетом документов необходимо обратиться либо лично, либо направить по почте, допускается отправление в электронном виде через сайт налоговой службы (Сервис «Обратится в ФНС»), но здесь налогоплательщик должен отправить сканированную копию заявления. Для чего? Когда мы просто обращаемся, это обезличенное обращение. Сканированная копия заявления подтверждает вашу подпись на заявлении и вашу подпись на обязательстве.

Ведущий: А могут ли в каком-то случае отказать?

Т.Б.Сазонова: Да, могут. Может быть ситуация, когда не наступил срок уплаты или налогоплательщик просит, например, отсрочку по налогу на прибыль, но у него не сдана отчетность за соответствующий налоговый период, и налоговые органы не смогут проверить наличие убытка, его размер, либо, если налогоплательщик обратился не в тот налоговый орган. Если же все условия соблюдены, и мы удостоверились в снижении доходов и выручки, то отказа быть не должно.

Вообще предлагаю плательщикам подумать над этой мерой поддержки, потому что она дает карт-бланш в использовании своих средств, и мы ждем плательщиков с обращениями. На данный момент не очень активно пользуются этой мерой поддержки, хотя она была предложена первой в комплексе предоставляемых государством мер помощи.

Ведущий: Если у вас еще остались вопросы, можете зайти на сайт Федеральной налоговой службы в раздел «Коронавирус: меры поддержки бизнеса»  и там найти ответы. На этом все. С вами была программа «Тема дня», до свидания.