ENG

Субъекты малого предпринимательства представляют в 2021 году бухгалтерскую отчетность электронно

Дата публикации: 28.01.2021 14:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 2021 года бухгалтерская отчетность предоставляется субъектами малого предпринимательства, как и иными экономическими субъектами в виде электронного документа. Данная норма установлена Федеральным законом от 06.12.2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции от 26.07.2019).

В 2020 году для субъектов малого предпринимательства действовал переходный период, когда они были вправе представлять бухгалтерскую отчетность за 2019 год либо на бумажном носителе, либо в виде электронного документа.

Предоставление обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности за 2020 год на бумажном носителе является основанием для отказа в его приеме налоговым органом.

В связи с тем, что срок предоставления бухгалтерской отчетности истекает 31 марта 2021 года, просим не откладывать решение данного вопроса.

Напоминаем, что вы можете направить отчетность по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота. Также вы можете воспользоваться сервисом «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на сайте ФНС России.

Ознакомиться со списком операторов электронного документооборота можно в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Предоставление в электронной форме» - «Организации-операторы электронного документооборота».