РУС ENG

ИНН при смене фамилии остается прежним, нужно только поменять свидетельство!

Дата публикации: 14.05.2013 16:20

Нередко у налогоплательщиков возникает вопрос, нужно ли менять ИНН и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случае смены фамилии. Особенно часто этот вопрос волнует представительниц прекрасного пола: «Я вышла замуж, нужно ли мне менять ИНН и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе? Как это сделать?»

Управление ФНС России по Республике Карелия сообщает, что ИНН, присвоенный физическому лицу, не подлежит изменению. Исключение составляют случаи внесения изменений в нормативные правовые акты РФ либо изменения структуры идентификационного номера (пункт 16 Порядка присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), утвержденного приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@).

При изменении фамилии новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления, представленного в установленном порядке. (пункт 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах физических лиц - граждан РФ, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2009 № 114н),

Согласно пункту 5.1 статьи 84 Налогового кодекса РФ постановка на учет физического лица и выдача свидетельства осуществляется на основании Заявления по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

При подаче заявления также необходимо представить документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (паспорт).

Заявление может быть направлено в налоговый орган по месту жительства физического лица по почте с уведомлением о вручении. При этом к заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке (нотариально) копия документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Подать заявление о постановке физического лица на учет также можно в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», который размещен на сайте Управления (www.r10.nalog.ru).  Данный сервис позволяет заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ, зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление, а также получать информацию о результатах рассмотрения в налоговом органе поданного заявления.