ENG

Порядок снятия налогоплательщиков с учета в качестве плательщиков торгового сбора в связи с ошибочной постановкой на учет.

Дата публикации: 25.08.2015 14:31 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия информирует о порядке снятия налогоплательщиков с учета в качестве плательщиков торгового сбора в связи с ошибочной постановкой на учет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Для постановки на учет плательщик торгового сбора представляет в соответствующий налоговый орган уведомление о постановке на учет не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения торговым сбором.

В случае ошибочного представления указанного уведомления налогоплательщиком, когда он не признан плательщиком торгового сбора, налогоплательщик вправе представить в налоговый орган заполненное в произвольной форме заявление с указанием наименования организации (фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), причин представления такого заявления и копии соответствующего ошибочно поданного уведомления.

На основании представленных документов налоговый орган осуществит снятие налогоплательщика с учета в качестве плательщика торгового сбора в связи с ошибочной постановкой на учет. Дата снятия с учета в налоговом органе будет равна дате постановки на учет в качестве плательщиков торгового сбора. Суммы торгового сбора подлежат сторнированию в информационном ресурсе налогового органа.