ENG

Налоговики Карелии на постоянной основе проводят контроль достоверности сведений государственных реестров

Дата публикации: 02.05.2017 09:21 (архив)

В основу Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ положен заявительный порядок государственной регистрации юридических лиц, который рассчитан в первую очередь на добросовестных участников гражданского оборота.

С 1 января 2016 вступили в силу изменения в закон, позволяющие регистрирующему органу случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый государственный реестр юридических лиц,  проводить проверку этих сведений и в пределах своих возможностей противодействовать недобросовестным участникам гражданских правоотношений.

Единым центром регистрации Республики Карелия на постоянной основе проводится контроль достоверности сведений  Единого государственного реестра юридических лиц на соответствие сведений о руководителе и учредителях юридического лица, адресе его места нахождения, содержащихся в представленных документах и документах, имеющихся в распоряжении регистрирующего органа. С момента вступления в силу Приказа ФНС России от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@ в реестр внесено 310 записей о недостоверности сведений о юридическом лице: его адресе, учредителе и руководителе. 

Сведения об указанных фактах содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и являются открытыми и общедоступными. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью интернет-сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

При наличии в Едином государственном реестре юридических лиц записи о недостоверности сведений о юридическом лице такая информация будет отражена в выписке в поле «Дополнительные сведения», размещаемом в разделе, содержащем сведения, в отношении которых в реестр внесена вышеназванная запись.