ENG

Выписки из единых государственных реестров можно получить в электронном виде

Дата публикации: 29.05.2017 16:28 (архив)

За получением выписки из государственных реестров (единого государственного реестра юридических лиц, единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) необязательно обращаться непосредственно в налоговый орган.

Для удобства пользователей на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) реализован электронный сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий бесплатно получить сведения из указанных реестров в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России с ее визуализацией.

Такая выписка равнозначна бумажному документу, подписанному должностным лицом налогового органа и заверенному печатью (статья 6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ). Обращаем внимание, что указанная выписка предоставляется бесплатно, в свою очередь все выписки на бумажном носителе предоставляются за плату.

Раздел «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», размещенный на сайте ФНС России (www.nalog.ru), позволяет получить необходимую информацию как по конкретному юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю, так и по списку хозяйствующих субъектов, а также статистические данные в разрезе субъектов Российской Федерации.