ENG

Успешно пройти процедуру регистрации в качестве предпринимателя можно при соблюдении ряда определенных требований

Дата публикации: 30.05.2017 11:52 (архив)

В последнее время в России принят ряд федеральных законов, направленных на создание комфортных условий для регистрации и начала ведения бизнеса.

Упрощение процедуры государственной регистрации достигается за счет отмены обязательного нотариального удостоверения заявления о создании юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, отмены оплаты уставного капитала до регистрации и изготовления печати, возможность регистрации через нотариуса без посещения налогового органа или подачи заявления о государственной регистрации в электронном виде через сайт ФНС России (www.nalog.ru).

Сегодня процедура регистрации в качестве индивидуального предпринимателя занимает всего три дня, для успешного прохождения которой требуется соблюсти простые правила:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р21001) должно быть оформлено в соответствии с требованиями действующего законодательства о государственной регистрации, то есть заглавными буквами и чернилами черного цвета;
  • подпись в заявлении должна быть заверена нотариально, если заявление направляется почтой;
  • при личном обращении в регистрирующий орган подпись в заявлении необходимо проставить в присутствии должностного лица налогового органа;
  • код вида деятельности в заявлении о регистрации необходимо указывать из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2);
  • государственная пошлина за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя должна быть уплачена на соответствующий код бюджетной классификации.
Использование сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) позволяет заполнить в интерактивном режиме заявление на регистрацию, оплатить госпошлину и направить заявление в налоговую инспекцию. При этом наличие усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи не потребуется – ваша личность будет подтверждена во время визита в инспекцию за готовыми документами. Приглашение придет на тот адрес электронной почты, который вы укажете. Сервис доступен и в виде приложения для iPad.