ENG

Сведения об адресе, указанном в Едином государственном реестре юридических лиц, должны быть достоверными

Дата публикации: 17.08.2017 13:34 (архив)

Достаточно часто выявляются случаи, когда при регистрации или перерегистрации бизнеса (при внесении сведений об адресе в Единый государственный реестр юридических лиц) предприниматель указывает не настоящий, а формальный адрес, или «купленный» у недобросовестных посредников.

По адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, с предпринимателем связываются государственные органы, контрагенты, покупатели товаров и услуг, предоставляемых организацией. Использование недостоверного адреса может привести как к реальным убыткам, так и к фактическому прекращению бизнеса.

Организация может быть зарегистрирована как в жилом, так и в нежилом помещении. Есть два варианта регистрации: в жилом фонде, причем даже без согласия собственника, если это место жительства учредителя, участника или директора общества, либо же в нежилом помещении - собственник регистрируется там сам или это делается с его согласия.

Второй вариант нередко предлагается и оформляется недобросовестными фирмами. Выдавая себя за владельцев или их законных представителей, они получают оплату за предоставленный адрес и формируют комплект документов (договор аренды, копию свидетельства о праве собственности, гарантийное письмо). В итоге у предпринимателя на руках оказываются поддельные документы с недостоверным юридическим адресом.

Указание недостоверного адреса может повлечь за собой ряд неприятных последствий: неполучение важной корреспонденции, проблемы с банками, отказ контрагентов от сотрудничества, штрафы и дисквалификацию, запрет на участие в аукционах и другие.

Для того, чтобы непроверенные сведения не навредили вашему бизнесу, необходимо:

  • получить сведения о собственнике и объекте недвижимости, попросить данные у владельца, например, копию свидетельства о праве собственности, заказать выписку на объект в Росреестре или в ближайшем отделении многофункционального центра (в ней будет информация и о собственнике). Если собственник - предприниматель или юридическое лицо, то следует посмотреть сведения о нем в Едином государственном реестре юридических лиц.
  • проверить адрес на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) с помощью сервиса «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами»
  • запросить у собственника письменное разрешение в свободной форме, будь то согласие или гарантийное письмо, на использование адреса.