ENG

Проверить достоверность сведений в государственном реестре можно на сайте налоговой службы

Дата публикации: 31.05.2018 15:02

Налоговые органы Республики Карелия на постоянной основе обеспечивают достоверность сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

В случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности включенных в государственный реестр сведений в отношении организации, налоговый орган проводит проверку. При подтверждении факта недостоверности сведений регистрирующий орган вносит запись о недостоверности сведений в Едином государственном реестре юридических лиц. Такая запись может быть внесена и по заявлению физического лица (например, о его непричастности к данной компании).

Добросовестным компаниям, сведения о которых в государственном реестре достоверны и соответствуют действительности, беспокоиться не стоит.

Те организации, у которых в сведениях Единого государственного реестра юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений, в своей работе могут столкнуться со следующими негативными последствиями:

  • судебный процесс ликвидации организации;
  • привлечение должностных лиц организации к административной или уголовной ответственности;
  • признание организации рискованным партнером с точки зрения проявления должной осмотрительности при выборе контрагента для других налогоплательщиков, банков, участников электронных аукционов в сфере госзакупок;
  • закрытие расчетного счета в банке;
  • необходимость возмещения убытков, причиненных другим участникам гражданского оборота вследствие содержания недостоверных данных о ней в Едином государственном реестре юридических лиц;
  • исключение организации из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа через шесть месяцев от даты внесения записи о недостоверности.

Чтобы избежать таких серьезных последствий, организации самостоятельно могут проверять указанные в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о себе на сайте ФНС России (www.nalog.ru) посредством электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) в форме электронного документа».

В случае обнаружения в Едином государственном реестре юридических лиц записи о недостоверности сведений в отношении своей организации, для ее исключения необходимо в установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядке представить в регистрирующий орган достоверные сведения и иные документы, предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом.