ENG

В Управлении подвели итоги работы с обращениями граждан за 1 квартал 2014 года

Дата публикации: 03.04.2014 14:15 (архив)

За 1 квартал 2014 года общее количество обращений граждан, поступивших в Управление ФНС по Республике Карелия, составило 116, из них 58% - Интернет-обращения и 42% - обращения, представленные на бумажном носителе. Около трети Интернет-обращений были направлены гражданами с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», примерно 10% составили поручения Федеральной налоговой службы, переадресованные для работы в Управление.

Основная часть поступивших обращений связана с рассмотрением вопросов по уплате налогов на доходы физических лиц, налогообложению малого бизнеса, а также уклонению от налогообложения.

Значительную долю обращений граждан составляют письма по направлению работы с налогоплательщиками (37%). Заявители задают вопросы и высказывают свои пожелания относительно существующих электронных сервисов ФНС России, а также выступают с предложениями, касающимися повышения качества работы налоговых органов Республики Карелия, путей пополнения республиканского бюджета и другими.

Высокую заинтересованность граждан вызывают вопросы налогообложения физических лиц. По данной тематике поступило 15% обращений (17 писем). Большинство вопросов задается в связи с изменениями в порядке предоставления имущественного налогового вычета, а также по поводу заполнения и представления налоговых деклараций.

Нередко в своих обращениях граждане задавали вопросы, касающиеся налогообложения малого бизнеса и проблемы уклонения физических и юридических лиц от уплаты налогов. По данным направлениям поступило 25 обращений (по 12 и 13 на каждое обозначенное направление соответственно, что составляет по 10% от общего числа обращений).

Отдельные обращения, поступившие в Управление за 1 квартал, содержали вопросы начисления и уплаты транспортного налога, задолженности по уплате налогов, а также вопросы организационного порядка, связанные с получением или отказом от ИНН.

В Приемную Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия за обозначенный временной период обратился 1 гражданин по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость управляющими организациями. По данному обращению были даны необходимые разъяснения.

Всего, в рамках Закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», за 1 квартал 2014 года Управлением ФНС по Республике Карелия были даны разъяснения по 103 обращениям, 13 обращений находятся на рассмотрении, ответы на которые будут предоставлены в установленные законом сроки.