ENG

Налоговики Карелии подвели итоги работы с обращениями граждан за апрель 2020 года

Дата публикации: 15.05.2020 13:40

В апреле 2020 года в адрес Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия поступило 59 обращения граждан, из которых:

Обращений граждан из Администрации Президента в Управление в апреле не поступало.

Основную долю обращений граждан составили вопросы организации работы с налогоплательщиками (25,4%).

Значительную часть обращений составили вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (15,3%).

Часть обращений составили вопросы уклонения от налогообложения, задолженности по налогам и сборам, налогообложения доходов физических лиц и др.

Всего в отчетном периоде на исполнении находилось 91 обращение граждан, в том числе поступившие в более ранние сроки.

За апрель 2020 года Управлением ФНС России по Республике Карелия было рассмотрено 84,6% обращений, по которым даны разъяснения, приняты решения, проведен анализ сведений, который будет использован при проведении контрольных мероприятий; 15,4% обращений по состоянию на 01.05.2020 находились на рассмотрении, ответы на данные обращения будут предоставлены в установленные законом сроки.

В апреле 2020 года на личный прием в Приемную руководителя Управления ФНС граждане не обращались.

Нарушений исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан в Управлении ФНС России по РК в апреле 2020 года нет.

В подведомственные инспекции Республики Карелия за указанный период времени поступило 2412 обращений, из которых с помощью электронных сервисов поступило 94,7% обращений, в том числе 87,7% составили обращения, поступившие из личных кабинетов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, 7% -обращения из интернет-сервиса «Обратиться в ФНС».

Основную часть обращений в подведомственные инспекции Республики Карелия составили вопросы организации работы с налогоплательщиками (35,7%).

Часть обращений граждан касается вопросов налога на доходы физических лиц (7,4%) и задолженности по налогам и сборам (3,2%).

Незначительную часть обращений составили вопросы транспортного налога, зачета и возврата излишне уплаченных или взысканных сумм налогов и сборов, налога на имущество и др.

В целом по инспекциям в апреле рассмотрено порядка 82,4% обращений граждан, подлежащих ответу и поставленных на контроль, по которым в сроки, установленные законодательством, направлены ответы заявителям, в том числе 1,7% обращений были перенаправлены на рассмотрение по принадлежности в другие налоговые органы; 17,6% обращений по состоянию на 01.05.2020 г. находились на рассмотрении, ответы на обращения будут предоставлены в установленные законом сроки.