ENG

Суд не освободил гражданина, признанного банкротом, от обязательств по выплатам в бюджет

Дата публикации: 06.02.2017 17:04 (архив)

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 2 февраля 2016 года гражданин признан банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина. Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 19 октября 2016 года завершена реализация имущества гражданина.

Суд освободил гражданина от исполнения обязательств, за исключением обязательств по уплате обязательных платежей в бюджет в размере 1,6 млн. рублей основного долга, 1,1 млн. рублей пени, 0,17 млн. рублей штрафов. Суд указал, что в отношении обязательств гражданина по уплате обязательных платежей в бюджет правила об освобождении от исполнения обязательств применению не подлежат.

Гражданин подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить в отношении себя определение суда в части не освобождения судом от исполнения обязательств в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции о том, что задолженность по обязательным платежам, включенная в реестр требований кредиторов указанного гражданина, возникла в результате его незаконных действий, выразившихся в уклонении от уплаты обязательных платежей.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2017 года Определение суда первой инстанции в обжалуемой части оставлено без изменения, апелляционная жалоба гражданина без удовлетворения.