ENG

Признанного банкротом гражданина не освободили от обязательств по уплате налогов

Дата публикации: 01.03.2017 09:05 (архив)

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 31 марта 2016 года гражданин был признан банкротом и введена процедура реализации его имущества.

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 15 ноября 2016 года завершена реализация имущества указанного гражданина.

Арбитражный суд Республики Карелия постановил не применять в отношении гражданина правила об освобождении от обязательств по уплате налогов в размере 825,9 тысяч рублей и 675,2 тысяч рублей пеней.

Гражданин совершил умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Гражданин подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить определение суда в части неосвобождения его от исполнения обязательств в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции о том, что задолженность по обязательным платежам, включенная в реестр требований кредиторов гражданина, возникла в результате его незаконных действий, выразившихся в уклонении от уплаты обязательных платежей.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 февраля 2017 года Определение суда первой инстанции в обжалуемой части оставлено без изменения, а апелляционная жалоба гражданина - без удовлетворения.