Налоговые органы предлагают оценить преимущества электронного документооборота

Дата публикации: 07.04.2015 10:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Система представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи обеспечивает надежный двусторонний информационный обмен между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Представление налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи имеет ряд преимуществ:

• позволяет обеспечить максимальную автоматизацию и оперативность процесса приема и ввода информации;

• сводит к минимуму ошибки  как у налогоплательщиков, так и в налоговых органах;

• не требует личного визита налогоплательщика или его представителя в налоговые органы;

• обеспечивает оперативное обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи в случае изменения форматов, подтверждение доставки отчетности, конфиденциальность передаваемой отчетности;

• позволяет полностью отказаться от бумажных носителей.

Благодаря внедрению данной системы можно обмениваться с налоговыми органами любой интересующей информацией. Это и представление текущей информации о расчетах с бюджетом, включающих в себя сведения о задолженности, возврате и уплате налогов, и получение актов сверки по налогам и сборам, а также перечня налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, представленных в отчетном году, и различные информационные материалы налоговых органов.

Чтобы сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи, нужно выбрать компанию из числа прошедших аккредитацию в качестве доверенного удостоверяющего центра, заключить соответствующий договор и приобрести электронную цифровую подпись.

Подробную информацию о представлении отчетности в электронном виде, операторах электронного документооборота можно получить на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».