ENG
10 Республика Карелия

Дата публикации: 03.02.2022

Издание: телеканал «Сампо ТВ 360°»
Тема: Декларационная кампания - 2022
Источник:  https://www.youtube.com/watch?v=8ddgYk1Uc00&t=2s

ВЕДУЩИЙ: Добрый день! Продолжается Декларационная кампания 2022 года, в рамках которой некоторым гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2021 году. Кто и в каких случаях обязан подать декларацию? Какие изменения вступили в силу с 2022 года? Об этом более подробно в нашей студии сегодня расскажет наш гость - начальник отдела по работе с налогоплательщиками Управления ФНС России по Республике Карелия Людмила Владимировна Шуткина.

(ВЕД): Людмила Владимировна, в какой срок следует отчитаться о доходах в рамках Декларационной кампании и почему следует уложиться в эти сроки?

(ШУТКИНА Л.В.): Декларационная кампания стартовала 1 января. В этом году срок ее представления - до 4 мая 2022 года. Уплатить исчисленный в декларации налог нужно будет до 15 июля 2022 года. При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

(ВЕД): Каким образом сегодня можно задекларировать доходы?

(ШУТКИНА Л.В.): Лучшим вариантом в сложившейся эпидемиологической ситуации остается заполнение отчетности в электронном виде в Личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России.

(ВЕД): Напомним, у кого возникает обязанность подачи декларации о доходах с 1 января до 4 мая? Кто должен отчитаться о своих доходах именно в этот период?

(ШУТКИНА Л.В.): Необходимо подать декларацию, если гражданин получил доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения (обычно он составляет пять лет, но в некоторых случаях он сокращается до трех лет); получил дорогостоящие подарки не от близких родственников; получил доход от сдачи имущества в аренду, а также в виде небольших сумм выигрыша в лотерею в сумме до 15 тысяч рублей; получил доход от зарубежных источников.

Отчетность до 4 мая представляют также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

(ВЕД): Если гражданин ко всем этим категориям не относится, но имеет право получить налоговый вычет из бюджета, то есть, вернуть свой НДФЛ, он тоже подает декларацию в срок до 4 мая?

(ШУТКИНА Л.В.) Нет. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2021 год исключительно с целью получения налоговых вычетов (социальных, имущественных, инвестиционных) по налогу на доходы физических лиц, установленный срок подачи декларации (04 мая 2022 года) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

(ВЕД): К вопросу налоговых вычетов мы еще вернемся, а сейчас расскажите подробнее о плательщиках, которые обязаны успеть подать декларацию до 4 мая 2022 года. Что изменилось в этом году для них?

(ШУТКИНА Л.В.) Прежде всего для некоторых из них отменена декларация. В 2022 году Законом установлены лимиты по доходам от продажи так называемой «недорогой» недвижимости, при соблюдении которых налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ направлять не нужно. Для жилой недвижимости, садовых домов и земельных участков это не более 1 миллиона рублей, для иной недвижимости – не выше 250 тысяч рублей в год. То есть, если гражданин продал дом, квартиру, комнату или участок стоимостью до 1 миллиона рублей, а при продаже иного имущества, например гаража, полученный доход не превысил сумму 250 тысяч рублей, сдавать декларацию и оплачивать налог ему не нужно. Если доходы от продажи объектов превышают размер этих вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ и уплате налога сохраняется.

Но здесь необходимо обратить внимание на важное уточнение – в первую очередь при определении суммы дохода налогоплательщику нужно смотреть на ее кадастровую стоимость, помноженную на понижающий коэффициент 0,7,так как именно по ней будет определяться доход при начислении налога. Например, в 2021 году вы приобрели (получили в дар или в наследство не от близких родственников) квартиру и продали ее за 999 тысяч рублей, хотя кадастровая стоимость квартиры составляет 2,6 миллиона рублей (данные предоставляет Единый государственный реестр недвижимости Росреестра). В этом случае доход будет рассчитываться по формуле, исходя из кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (т.е., 2,6 миллиона х 0,7 = 1,82 миллиона рублей). Полученная сумма в 1,82 миллиона рублей не покрывается налоговым вычетом в 1 миллион рублей, значит отразить в декларации доход и оплатить налог продавцу все равно придется.

(ВЕД): А если кадастровая стоимость реализованного объекта ниже, а в договоре купли-продажи цена выше?

(ШУТКИНА Л.В.) В этом случае за основу определения дохода налоговиками будет взята большая сумма, обозначенная в ДКП. Таким образом, налог от продажи недвижимости определяется из наибольшей стоимости объекта – либо договорной, либо кадастровой.

(ВЕД): Кто еще освобожден от подачи декларации с этого года?

(ШУТКИНА Л.В.) Не надо подавать декларацию и представлять подтверждающие документы тем, кто имеет право на упрощенный порядок получения вычета по расходам на покупку жилья и (или) уплаты процентов по ипотеке. Данный упрощенный порядок применяется с 2022 года и распространяется на вычеты тех налогоплательщиков, которые купили объекты недвижимости в 2020 году и уже частично получили за них вычет в 2021 году.

 (ВЕД): Это тот самый упрощенный автоматизированный порядок получения вычетов – без деклараций и без дополнительных документов, который ФНС анонсировала ранее?

(ШУТКИНА Л.В.): Да, этим налогоплательщикам не надо направлять декларации по форме 3-НДФЛ, а достаточно дождаться предзаполненного заявления для подписания из налоговой инспекции, которое отразится в их «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» после 1 марта 2022 года. Налогоплательщику необходимо будет проверить данное заявление в своем Личном кабинете, если нет претензий, согласиться и отправить это заявление в сервисе в налоговую инспекцию.

(ВЕД): С этого года ФНС подготовила изменения и для семей с детьми, которые продают недвижимость?

(ШУТКИНА Л.В.): Да, семьи с детьми (от двух детей) освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий: например, налогоплательщик приобрел в собственность другое жилье до 30 апреля следующего года, возраст детей до 18 лет (или 24 лет в случае, если ребенок учится очно) и другие условия.

(ВЕД): Эти изменения актуальны с какого времени?

(ШУТКИНА Л.В.) Все эти изменения применяются к доходам, полученным налогоплательщиками в налоговом периоде, начиная с 1 января 2021 года.

(ВЕД): Давайте напомним, что такое налоговый вычет, который налогоплательщик могут получать в течение всего года: как и за что можно получить этот государственный «бонус»?

(ШУТКИНА Л.В.) Лечение, образование, приобретение жилья – вот неполный перечень социально-полезных для человека действий, за которые государство может его поощрить, предоставить право налогового вычета, то есть, вернуть часть уплаченных налогов в бюджет. Конечно, налоговый вычет сможет получить только тот, кто выплачивает НДФЛ. Из видов налоговых вычетов наиболее востребованны социальные и имущественные. Первые направлены на компенсацию расходов граждан на образование; на лечение и покупку лекарственных средств. Имущественные возвращают часть расходов на приобретение или продажу недвижимости или строительство жилья.

(ВЕД): Что нового здесь в 2022 году?

(ШУТКИНА Л.В.) Здесь тоже есть нововведения.

С 2022 года можно применять новый социальный вычет – на физкультурно-оздоровительные услуги. Указанный вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами. (ВРЕЗКА 5) Получить возврат можно не только за себя, но и за детей в возрасте до 18 лет. Чтобы получить право на вычет, надо проверить присутствие вашей спортивной организации в перечне сайта Минспорта России. В Карелии в данный список вошли 17 организаций и ИП, осуществляющие основную деятельность в сфере предоставления спортивных услуг. Преимущественно это фитнес-центры, спортшколы, спортзалы.

 (ВЕД): То есть «спортивный» вычет плательщик может получить за 2022 год в 2023?

(ШУТКИНА Л.В.) Да, если он намерен получить сумму вычета сразу за весь 2022 год. Но «спортивный» вычет, как и другие социальные и имущественные вычеты, можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо направить заявление в инспекцию, подготовить копии документов, дождаться уведомления от налогового органа и предоставить его своему работодателю. Данное уведомление - основание для ежемесячного неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

(ВЕД): Наш разговор подходит к концу. Спасибо за разъяснения. А мы напоминаем, что срок Декларационной кампании в 2022 году – до 4 мая и тем, кто обязан отчитаться о доходах в этот срок, не стоит затягивать с направлением данных и уплатой налога до 15 июля.