ENG

Являясь арендодателем, не забудьте задекларировать полученный в 2018 году доход

Дата публикации: 11.01.2019 17:00

Для многих граждан сдача в аренду собственной недвижимости (комнаты, квартиры, дачи, нежилого помещения) или иного имущества – дополнительный источник дохода.

В этом случае физическим лицам, получившим доходы от сдачи имущества в аренду (внаем), необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путем подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Исключение составляют случаи, когда при выплате вознаграждения по договорам аренды (найма) у гражданина был удержан и перечислен налог арендатором – организацией или индивидуальным предпринимателем.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля 2019 года. Представление декларации после указанной даты является основанием для привлечения к налоговой ответственности.

Сумму налога, исчисленную по декларации за 2018 год, необходимо самостоятельно уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Такой способ формирования отчетности убережет от ошибок при ее составлении. В помощь налогоплательщикам инспекциями, в период проведения декларационной кампании, проводятся уроки по заполнению декларации с помощью программы.

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном режиме онлайн без скачивания программы и направить ее в инспекцию в электронном виде. При этом декларацию необходимо подписать электронной цифровой подписью, которую можно получить на бесплатной основе в разделе «Профиль» «Личного кабинета». Получить дополнительную информацию по вопросам налогообложения, в том числе связанным с декларированием доходов, можно по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра ФНС России – 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания».