ENG
Дата публикации: 21.02.2019 12:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2019 года стартовала декларационная кампания 2019 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2018 году доходах не позднее 30 апреля 2019 года.

Представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту жительства в указанный срок обязаны лица, получившие в течение 2018 года доходы, в частности:

  • от сдачи в найм (аренду) имущества (квартир, комнат, гаражей);
  • от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, гаражей, машин и другого имущества), находившегося в их собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет);
  • от продажи доли в уставном капитале, ценных бумаг;
  • в виде выигрышей в лотерею или в тотализаторе в размере до 15 000 рублей;
  • в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками);
  • от зарубежных источников;
  • иные доходы, с которых не удержан налог на доходы физических лиц (за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами).

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При этом декларация представляется независимо от суммы полученного дохода и наличия налога к уплате. За непредставление налогоплательщиком налоговой декларации или представление ее после установленного срока (после 30 апреля 2019 года) предусмотрена налоговая ответственность.

Исчисленную по декларации сумму налога необходимо самостоятельно уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

Для заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ рекомендуем использовать специальную программу, которую бесплатно можно скачать с сайта ФНС России (www.nalog.ru) из раздела «Программные средства» - «Декларация».

Физические лица – пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме онлайн без скачивания программы. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные данные о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации.

Заполненную в «Личном кабинете» декларацию и отсканированные подтверждающие документы, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью, налогоплательщик может направить в налоговый орган по месту жительства через указанный сервис. Получить электронную подпись для взаимодействия с налоговыми органами в электронной форме можно абсолютно бесплатно в разделе «Профиль» «Личного кабинета».

Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив гражданский паспорт.

Без посещения налоговой инспекции авторизоваться самостоятельно в «Личном кабинете» можно с помощью подтвержденной учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг или при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Получить дополнительную информацию по вопросам налогообложения, в том числе связанным с декларированием доходов, можно по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра ФНС России - 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания».