ENG

Не забудьте вовремя задекларировать доходы, полученные в 2018 году

Дата публикации: 15.03.2019 10:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Продолжается декларационная кампания 2019 года. Налоговые органы Карелии напоминают гражданам об обязанности задекларировать доходы от продажи в 2018 году транспортных средств, находившихся в собственности физических лиц менее трех лет. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля 2019 года.

Налогоплательщики – налоговые резиденты (граждане, проживающие в Российской Федерации более 183 дней в году), могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 рублей.

Вместо получения данного вычета вырученную от продажи транспортного средства сумму можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Налог, исчисленный по декларации, необходимо самостоятельно уплатить в срок не позднее 15 июля 2019 года.

Если сумма установленных имущественных налоговых вычетов равна или превышает сумму полученного от продажи имущества дохода, то обязанности по уплате налога не возникает. В этом случае налогоплательщику необходимо только представить в налоговую инспекцию декларацию.

Физические лица – пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме онлайн без скачивания программы. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные данные о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации.

Заполненную в «Личном кабинете» декларацию и отсканированные подтверждающие документы, без посещения инспекции граждане могут направить в налоговый орган через указанный сервис. Для этого декларацию необходимо подписать электронной подписью, которую можно получить абсолютно бесплатно через сам кабинет в разделе «Профиль».

Доступ к сервису осуществляется одним из трех способов:

  • с помощью логина и пароля, выданных налоговой инспекцией (пароль следует сменить в течение месяца со дня его получения);
  • с помощью квалифицированной электронной подписи;
  • с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В рамках «Декларационной кампании 2019» инспекции республики проведут «Дни открытых дверей», посвященные вопросам декларирования доходов граждан: 4, 5, 25, 26 апреля с 9.00 до 20.00.

В эти дни можно сдать декларации, узнать о наличии либо отсутствии задолженности по налогу на доходы физических лиц, обратиться с вопросами по декларированию доходов, получить доступ к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Получить дополнительную информацию по вопросам налогообложения, в том числе связанным с декларированием доходов, можно по номеру Контакт-центра ФНС России - 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России.