ENG

Сегодня истекает срок представления декларации о доходах за 2018 год

Дата публикации: 30.04.2019 12:01

30 апреля завершается декларационная кампания 2019 года. Однако еще не все жители Карелии, обязанные задекларировать свои доходы, отчитались в налоговый орган.

Представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в указанный срок в налоговый орган по месту жительства обязаны лица, получившие в 2018 году доходы, в частности:

  • от сдачи в найм (аренду) имущества (квартир, комнат, гаражей и другого имущества);
  • от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, гаражей, машин и другого имущества), находившегося в их собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет);
  • от продажи доли в уставном капитале, ценных бумаг;
  • в виде выигрышей в лотерею или в тотализаторе в размере до 15 000 руб;
  • в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками);
  • от зарубежных источников;
  • иные доходы, с которых не удержан налог на доходы физических лиц (за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами).

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При этом декларация представляется независимо от суммы полученного дохода и наличия налога к уплате. За непредставление налогоплательщиком налоговой декларации или представление ее после установленного срока (после 30 апреля 2019 года) предусмотрена налоговая ответственность.

Физические лица – пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и направить декларацию в налоговый орган в режиме онлайн.

Срок представления декларации не позднее 30 апреля 2019 года касается только тех налогоплательщиков, которые обязаны задекларировать свои доходы. Налогоплательщики, желающие вернуть 13% с сумм, уплаченных в 2018 году, например, за обучение, лечение, вправе обратиться в налоговую инспекцию в течение трех лет.