ENG

Вопросы декларирования доходов физлицами обсудили на брифинге в правительстве Карелии

Дата публикации: 31.01.2020 09:50

О старте декларационной кампании 2020 года, а также её особенностях 29 января на брифинге для представителей СМИ рассказал заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Карелия Виталий Денищик.

Мероприятие было организовано совместно с региональным Министерством финансов, которое представила заместитель министра Светлана Третьякова.

По ее данным, налог на доходы физических лиц на протяжении ряда последних лет остается основным источником поступлений консолидированного бюджета республики, формирующим более трети бюджета региона и более половины доходов местных бюджетов (порядка 70% собранного налога зачисляется в казну Республики Карелия, остальные 30% - в бюджеты муниципалитетов).

За 2019 год в консолидированный бюджет Республики Карелия поступил налог в сумме 13,3 млрд рублей, в том числе, в региональный бюджет – 9,2 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – 4,1 млрд рублей.

Виталий Денищик напомнил, что в рамках декларационной кампании, начавшейся с 1 января 2020 года, отдельным категориям налогоплательщиков предстоит самостоятельно отчитаться о доходах, полученных в 2019 году в срок до 30 апреля и оплатить исчисленный налог до 15 июля 2020 года.

По итогам прошедшей декларационной кампании в 2019 году налогоплательщиками республики представлено более 45 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2018 год.

Как уточнил спикер Управления ФНС России по Республике Карелия, сумма налога к доплате на основе представленных деклараций составила за 2018 год 126,4 млн рублей.

В связи с заявленными правами на получение налоговых вычетов к возврату из бюджета заявлено 1 042,3 млн рублей, что составляет 104 % к 2017 году.

Рост вычетов обусловлен, в основном, увеличением количества граждан, обращающихся за имущественными и социальными вычетами. Рост сумм налога на доходы, подлежащего возврату из бюджета, связан, в том числе, и с работой налоговых органов по повышению налоговой грамотности населения, информированию о процедуре предоставления налоговых вычетов.

Спикер налогового ведомства акцентировал внимание собравшихся на способах декларирования и оплаты НДФЛ – не только на бумажных носителях, но и через электронные сервисы ФНС, которые сегодня работают в помощь налогоплательщику – декларанту.

На вопрос участников брифинга о возможной ответственности, налоговики подтвердили, что кампания по легализации доходов предусматривает и штрафные санкции в случае подтверждения нарушения порядка и сроков декларирования физических лиц.