ENG

За 1,5 месяца работы мобильных офисов налогоплательщики Петрозаводска были проинформированы о наличии долгов на общую сумму более 248 тысяч рублей

Дата публикации: 05.02.2020 11:00

Работа выездных офисов с участием специалистов Управления ФНС России по Республике Карелия на территории городских гипермаркетов была особенно активизирована в Петрозаводске после окончания имущественной кампании, срок которой завершился в 2019 году наступил 2 декабря, и продолжилась с наступлением 2020 года.

Деятельность мобильных офисов осуществлялась в рамках традиционной акции - «В Новый год без долгов» и декларационной кампании, стартовавшей 1 января 2020 года, которая продлится до 30 апреля.

Всего с 20 декабря 2019 года по 30 января 2020 года было проведено пять выездных встреч на территории крупнейших гипермаркетов столицы республики, не считая налоговых уроков на предприятиях, в учреждениях и организациях Петрозаводска.

Специалисты мобильного офиса рассказывали горожанам о необходимости уплаты налогов, ответственности за невыполнение обязательств перед бюджетом, способах оплаты и преимуществах электронных сервисов ФНС, а также о сумме долга. Так, в течение пяти проведенных на территории гипермаркетов мобильных офисов налоговики проинформировали горожан о наличии долгов в бюджет на общую сумму 248,7 тысяч рублей. По итогам работы за полтора месяца часть плательщиков предпочла оплатить налоговые долги сразу после визита в налоговый мобильный офис, 64 посетителя стали пользователями «Личного кабинета для налогоплательщика физического лица».

С января 2020 года специалисты мобильных офисов начали активно информировать граждан по вопросам декларирования доходов, о необходимости уплаты исчисленного налога до 15 июля 2020 года, о возможности получения налоговых вычетов в течение года.

Налоговики рассказали о заполнении деклараций, обратив внимание граждан на электронные сервисы, используемые при взаимодействии с налоговыми органами.

Работа мобильных офисов, в том числе, на территории супермаркетов города, будет продолжена. Граждан по-прежнему будут информировать по вопросам уплаты имущественных долгов, подключения к электронным сервисам ФНС, корректного заполнения налоговых деклараций.