ENG

Налоговики Карелии информируют о преимуществах патентной системы налогообложения

Дата публикации: 25.12.2015 11:54 (архив)

Для индивидуальных предпринимателей на территории республики Карелия введена патентная система налогообложения.

Патентная система налогообложения может применяться в отношении определенных видов деятельности. Полный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения, определен Законом Республики Карелия от 30.12.1999 №384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» (с учетом изменений, вступающих в силу с 01.01.2016 г.).

Право применения патентной системы налогообложения удостоверяется патентом, который выдается налоговым органом, на основании заявления на получение патента, представленного заявителем.

Применение указанной системы налогообложения имеет для предпринимателей ряд преимуществ. Прежде всего – это освобождение от уплаты таких налогов, как налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, а также налога на добавленную стоимость (статья 346.43 Налогового кодекса РФ). Кроме того, фиксированная стоимость патента, возможность самостоятельно определять срок его действия (от 1 месяца до года), отсутствие обязанности представлять декларации в налоговый орган делают патентную систему максимально удобной и выгодной для предпринимателей.

Предприниматели и физические лица, которые собираются открыть свое дело, воспользовавшись сервисом «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента», могут рассчитать в режиме онлайн сумму налога, подлежащего к уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения.

Более подробную информацию по патентной системе налогообложения потенциальные и зарегистрированные предприниматели могут найти на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Патентная система налогообложения».