ENG

В законодательство внесены изменения, касающиеся применения специальных налоговых режимов

Дата публикации: 24.06.2016 11:20 (архив)

Федеральным законом от 06.04.2015 №84-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 января 2016 года. В частности, уточнен порядок определения объектов налогообложения налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы в виде единого сельскохозяйственного налога или упрощенной системы налогообложения в случае, когда они выставляют в адрес контрагентов счета-фактуры с выделенной суммой налога на добавленную стоимость.

Согласно новой редакции в пункте 1 статьи 346.5 и пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы в виде единого сельскохозяйственного налога или упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения будут учитывать доходы, определяемые в порядке, установленном подпунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми из доходов исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Одновременно в новой редакции изложены положения подпункта 23 пункта 2 статьи 346.5 и подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового Кодекса РФ. Теперь названными налоговыми нормами закреплено, что в расходы включаются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

Из внесенных в положения глав 26.1 и 26.2 Налогового Кодекса РФ поправок следует, что налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы в виде единого сельскохозяйственного налога или упрощенной системы налогообложения не должны включать налог на добавленную стоимость, уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, ни в состав доходов, ни в состав расходов.