ENG

Письмо от 21.05.2010 № ШС-37-3/2199@

Письмо от 21.05.2010 № ШС-37-3/2199@

Номер: ШС-37-3/2199@
Дата письма: 21.05.2010
Дата публикации: 17.08.2011
Категория (тематика) письма: Налог на прибыль организаций
Теги: Статья 264 НК РФ


Вопрос:
Работник организации отправляется в служебную командировку на личном автомобиле.
 
Учитываются ли при исчислении налога на прибыль  расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и в каких размерах.


Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваше письмо, сообщает следующее.    
 
В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
 
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
 
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
 
Пункт 2 статьи 786 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что заключение договора перевозки пассажира удостоверятся билетом. Форма билета устанавливается в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.
 
На основании изложенного, для целей налогообложения прибыли расходы работодателя по оплате стоимости проезда работника к месту командировки и обратно, следует учитывать в суммах, подтвержденных проездным документом (билетом).
 
При направлении работника организации в служебную командировку на личном автомобиле следует учитывать следующее.
 
Если личный автомобиль используется в служебных целях, то согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 264 Кодекса, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей могут быть учтены в пределах норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 №92 «Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».


Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
С.Н. Шульгин