ENG

Письмо от 30.06.2010 № ШС-37-3/5570@

Дата публикации: 18.08.2011

Письмо от 30.06.2010 № ШС-37-3/5570@ О направлении письма Минфина России от 22.06.2010 № 03-11-09/49

Дата письма: 30.06.2010
Номер: ШС-37-3/5570@
Вид налога (тематика): Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос: Вправе ли налогоплательщики, оказывающие услуги по ремонту мототранспортных средств, применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 22.06.2010 № 03-11-09/49 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении оказания услуг по ремонту мототранспортных средств.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков, осуществляющих данный вид деятельности.


Действительный государственный 
советник Российской Федерации 
Шульгин С.Н.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22.06. 2010 № 03-11-09/49

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сообщает следующее.

По указанному вопросу Департаментом направлено разъяснение письмом от 07.12.2009 № 03-11-11/223.

Как указывается в названном Письме Департамента, на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Согласно статье 346.27 Кодекса к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и штрафных автостоянках.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, в группу 017000 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" включены группировки 017100 "Техническое обслуживание легковых автомобилей", 017200 "Ремонт легковых автомобилей", 017300 "Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов", 017400 "Ремонт грузовых автомобилей и автобусов", 017500 "Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств".

При этом группировка 017500 содержит услуги по ремонту и техническому обслуживанию мотоциклов (код 017501 "Техническое обслуживание и ремонт мотоциклов, мотоколясок и мотоприцепов"), мопедов (код 017502 "Техническое обслуживание и ремонт мопедов"), скутеров (код 017506 "Техническое обслуживание и ремонт катеров").

По мнению Ростехрегулирования, к группировке 017500 "Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств" относятся также услуги по ремонту катеров, гидроциклов, квадроциклов, мотовездеходов, лодочных моторов и т.п.

В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту вышеуказанных транспортных средств, могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с подпункта 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики 
Трунин И.В.
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации