ENG

УФНС по Коми провело очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 31.10.2022 09:57

Заседание общественного совета при УФНС по Республике Коми проходило в новом формате. Темой встречи стало введение с 2023 года Единого налогового счета (ЕНС). В заседании общественного совета также принимали участие представители крупных организаций и предприятий республики.

Открывая встречу, и.о. руководителя УФНС по Республике Коми Галина Пилипенко, отметила, что с 1 января 2023 года все компании и предприниматели обязаны будут применять ЕНС. Все налоги и взносы будут перечисляться единым платежом на счет в Федеральном казначействе.

Система уплаты через ЕНС работает следующим образом. Компания или ИП вносит общую сумму налогов и сборов на счет одним платежным поручением, указав в нем только свой ИНН и сумму. Далее денежные средства распределяются по видам налогов исходя из имеющихся в налоговой данных и информации, которую представит сам плательщик.

Новый способ расчета с государством коснется практически всех налогов. Самые кардинальные изменения произойдут в порядке уплаты налогов, сдачи деклараций и расчетов.

При этом, независимо от того, какой режим налогообложения применяет организация или ИП, единым налоговым платежом можно будет оплатить: все налоги и сборы, в том числе НДФЛ за работников, авансовые платежи по налогам, а также страховые взносы, пени, штрафы и проценты.

Особое внимание в рамках заседания Общественного совета было уделено срокам сдачи отчетности и уплаты налогов и взносов. С 1 января 2023 года почти для всех налогов, взносов и сборов установлен единый день уплаты и единый день сдачи отчетности. Применяться будет общее для всех налогов правило: сначала до 25-го числа сдается отчетность, потом до 28-го числа месяца платится налог. По оценкам представителей налоговой службы такие сроки оплаты на практике окажутся удобнее ранее установленных.

По традиции мероприятие завершилось обсуждением возникших вопросов. Для дальнейшего оперативного взаимодействия в рамках введения ЕНС представители налоговой службы обменялись контактами с бизнесом и отметили, что мероприятия по переходу на Единый налоговый счет будут проводится во всех муниципалитетах республики на регулярной основе.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата