ENG

В УФНС состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 23.12.2022 16:11

В Управлении состоялось итоговое за 2022 год заседание Общественного совета при УФНС России по Республики Коми. На заседании были подведены итоги работы налоговых органов и Общественного совета, намечены совместные планы на следующий год, а также рассмотрены вопросы взаимодействия с Общественной палатой Республики Коми. И.о. руководителя Управления Г.А.Пилипенко представила общественникам Манифест ФНС России. Как отметила Галина Александровна, налоговые органы стремятся создать такую среду, в которой Служба и налогоплательщик взаимопредсказуемы и доверяют друг другу. Налогоплательщик должен знать, что его бизнес в безопасности, что ему не грозит нечестная конкуренция или несправедливые претензии государства, тогда он может уверенно планировать свое будущее, а значит инвестировать в будущее всего общества.

Одной из важных тем, затронутых на заседании, стала публичная информационная кампания по введению с 2023 года единого налогового счета. Управлением совместно с членами Общественного совета было проведено два мероприятия по обсуждению вопросов перехода на ЕНС с участием представителей крупных налогоплательщиков региона. Кроме того, налоговыми органами республики проведен День открытых дверей по ЕНС, в рамках которого были организованы семинары и мастер-классы для налогоплательщиков. Информация о мероприятиях широко освещалась в СМИ.

Обсуждены также и меры поддержки для мобилизованных граждан. Так, уплата налогов и срок представления отчетности для таких лиц продлевается на срок службы и три месяца. Также в отношении мобилизованных предпринимателей приостанавливаются уже начатые выездные налоговые проверки и не могут назначаться новые. Это касается и валютных проверок, и проверок по кассам. Счета предпринимателя при этом не могут быть заблокированы. Членам Общественного совета был представлен сервис, в котором налоговая служба собрала все меры поддержки для мобилизованных лиц.

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Коми по экономическим вопросам Т.А. Тырышкина отметила эффективное взаимодействие с налоговым Управлением и предложила заключить соглашение о сотрудничестве.

Большой интерес у участников заседания вызвал проект «День без турникета» для детей сотрудников налоговой службы и воспитанников подшефного детского дома № 3 на тему: «Разговор о важном. Налоги. Дети». Целью мероприятия стало знакомство подрастающего поколения с налоговой системой Российской Федерации. В разных форматах ребят ознакомили с особенностями службы, открывали полезные возможности электронных сервисов.

В завершении заседания и.о. руководителя Управления Г.А. Пилипенко поблагодарила членов Общественного совета за активную работу и вручила им благодарственные письма.

Протокол заседания от 22.12.2022 года.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата