ENG

В УФНС состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 19.05.2023 16:31

В региональном налоговом Управлении состоялось заседание Общественного совета в обновленном составе, который был утвержден в марте текущего года.

Председателем Общественного совета избрана Елена Ермолина, генеральный директор ООО «КонсультантПлюсКоми», заместителем председателя стал Юрий Колмаков, президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми.

И.о. руководителя Управления  Галина Пилипенко, открывая заседание, отметила, что и служба, и налогоплательщики с начала года в связи с введением института Единого налогового счета работают в новых условиях. Подробно о том, как проходит переходный период, рассказала заместитель руководителя Управления Ольга Дмитриенко.

В 1 квартале 2023 года налоговые органы меры взыскания налоговой задолженности не применяли. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 N 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году» увеличены предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о ее взыскании на шесть месяцев. Эта мера предоставляет налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки по расчетам с бюджетом и направлена на исключение негативных последствий из-за ошибок в переходном периоде. В апреле начата процедура направления требований. В настоящее время в адрес должников направлено более 1,5 тыс. требований.

Республика Коми стала пилотным регионом по тестированию Личных кабинетов. В марте 2023 года Управлением проводилась проверка качества данных, отражаемых в Личных кабинетах налогоплательщиков в части формирования сальдо на едином налоговом счете, визуализации отражения операций и корректности данных. А в начале апреля физическим лицам и предпринимателям республики стала доступна информация о ЕНС в Личных кабинетах. Как отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Чуракина, при несогласии с информацией, отраженной в Личном кабинете, налогоплательщик может Сообщить об ошибке. При получении таких сообщений сотрудники оперативно связываются с налогоплательщиком и проводят индивидуальную работу, направленную на исправление ошибки в случае ее подтверждения. Пользователями Личных кабинетов в республике являются 408 тыс. физических лиц и более 14 тысяч предпринимателей.

На заседании Общественного совета также рассмотрены вопросы взаимодействия с Общественной палатой Республики Коми, Торгово-промышленной палатой Республики Коми и региональным отделением «ОПОРА России».

В завершении заседания и.о. руководителя Управления Галина Пилипенко выразила надежду на плодотворное сотрудничество и активную работу членов Общественного совета.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата