ENG

В УФНС состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 23.11.2023 13:57

В региональном налоговом Управлении состоялось заседание Общественного совета. На повестке дня обсуждались вопросы создания Площадки реструктуризации долга, проведения кампании 2023 года по уплате имущественных налогов и задолженности, предоставления налоговых льгот.

В рамках вопроса о Площадке реструктуризации долга было отмечено, что это пилотный проект, который работает в нашем регионе с 1 сентября текущего года. Проект создан для поддержки и оказания помощи при разрешении вопросов, связанных с урегулированием долга перед налоговой службой. Специалисты площадки на ежедневной основе обрабатывают обращения со всей территории Российской Федерации на суммы долга от 10 млн рублей. Так, с начала работы площадки было рассмотрено 427 обращений и предоставлена рассрочка/отсрочка по уплате налогов на сумму более 336 млн рублей. Это позволило предприятиям с оборотами более 52 млрд рублей и численностью более 1,5 тысячи человек продолжить свою деятельность.

Еще одним актуальным вопросом стала тема уплаты имущественных налогов гражданами. Налоговая служба уже завершила ежегодную рассылку налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество за 2022 год. Налоговые уведомления в текущем году впервые направлялись собственникам имущества не только в привычной форме бумажной корреспонденцией и через Личные кабинеты налогоплательщика, но и через портал Госуслуг. Ранее эта функция была недоступна. В текущем году было направлено более 400 тысяч налоговых уведомлений, из них 55% в электронном виде. Оплатить направленные налоговые уведомления необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Кроме того, на заседании Общественного совета также были рассмотрены вопросы предоставления льгот по имущественным налогам, в т.ч. в проактивном порядке, т.е. без обращения налогоплательщика на основании сведений, полученных налоговыми органами в соответствии с федеральным законодательством. Изменением этого года стала льгота для владельцев транспорта. На региональном уровне в закон Республики Коми «О транспортном налоге» внесены изменения в льготу, которая предоставляется за налоговые периоды 2021-2022 года. Она освобождает от налога один автомобиль с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил в отношении:

  • мобилизованных граждан,
  • граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту, а также добровольцев СВО.

Налоговые органы получили подтверждающие данные от соответствующих ведомств и льгота была применена автоматически. По транспортному налогу за 2022 год льготы были предоставлены 4643 автовладельцам на сумму более 8 млн. рублей.

В завершении заседания участники мероприятия решили продолжить продуктивную совместную работу Общественного совета и Управления с Общественной палатой Республики Коми, Коми республиканским отделением «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленной палатой и бизнес-сообществами, а также участники Общественного совета подтвердили готовность организовать в своих коллективах разъяснительную работу по уплате имущественных налогов и задолженности по налогам.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата