ENG

Ухтинские налоговики приняли участие во встрече с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Коми

Дата публикации: 27.02.2024 15:56

На этой неделе Уполномоченный представитель по защите прав предпринимателей в Республике Коми, член Общественного совета при УФНС России по Республике Коми Александр Рассохин провел рабочие встречи с представителями бизнеса в Сосногорске и Ухте. В мероприятиях приняли участие специалисты УФНС России по Республике Коми.

Предприниматели задавали Александру Рассохину наболевшие вопросы, в том числе и на налоговую тематику. В частности, один из участников предложил добавить на территории Республики Коми новый вид деятельности по патентной системе налогообложения. Согласно пп. 2 п.8 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ субъекты РФ самостоятельно могут включить в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 6 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

Предприниматели отметили, что у них возникают затруднения при сверке с налоговым органом по начисленным и уплаченным налогам и при пользовании Личными кабинетами налогоплательщиков. В итоге обсуждения договорились о проведения семинаров для предпринимателей с целью демонстрации возможностей Личного кабинета налогоплательщика ИП и ЮЛ, а так же о вариантах сверки расчетов с бюджетом, учитываемых на едином налоговом счете налогоплательщика.

Информация о дате и месте проведения семинаров будет опубликована на сайтах администраций и на официальной странице социальной сети ВКонтакте УФНС России по Республике Коми.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата