ENG

В Сыктывкаре состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС по Коми

Дата публикации: 19.12.2018 16:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На заседании обсуждались наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы: погашение задолженности по налогам граждан, повышение финансовой грамотности населения, а также влияние электронной регистрации на улучшение инвестиционного климата республики.

Большое внимание участников встречи привлек вопрос электронной регистрации. В настоящее время в регионе документы для регистрации предпринимателей и юридических лиц принимаются в МФЦ на бумажных носителях, а после отправляются в Единый регистрационный центр. Бумажный документооборот существенно уступает электронному по скорости и затратам, именно поэтому некоторые регионы России уже перешли на электронное взаимодействие. Программное обеспечение, позволяющее МФЦ Республики Коми принимать от заявителей документы на регистрацию ЮЛ и ИП и направлять такие документы в ЕРЦ посредством СМЭВ 3, разработано и в ближайше время будет протестировано. Налоговое Управление по региону к апробации системы полностью готово.

Кроме того, с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в ст. 333.35 НК РФ, согласно которым государственная пошлина не уплачивается при направлении в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации ЮЛ и ИП, в форме электронных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации.

Указанное обстоятельство, отсутствие необходимости уплачивать госпошлину, по всей видимости, значительно увеличит поток заявителей ЮЛ и ИП именно в МФЦ с нового 2019 года. Сегодня же только 6,25 % всех документов по регистрации ЮЛ и ИП проходят через МФЦ.

Также в рамках заседания был составлен проект плана работы совета на 2019 год. Так, например, членами совета обсуждались различные способы повышения финансовой грамотности населения от вопросов проведения интеллектуальных конкурсов по налоговой тематике до создания информационных печатных материалов для детей. По итогам встречи участники Общественного совета договорились представить свои предложения по включению в план работы на будущий год.

Следующее заседание Общественного совета планируется провести уже в начале будущего года.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата