ENG

Общественный совет при УФНС России по Республике Коми продолжает работу по повышению налоговой грамотности

Дата публикации: 04.03.2019 12:45

Актуальные вопросы и основные этапы реализации проектов, проводимых ФНС России в 2019 году, обсудили на очередном заседании Общественного совета при УФНС России по Республике Коми при участии руководителя УФНС России по Республике Коми А.В. Новикова и его заместителей О.В. Дмитриенко, А.А. Семенчина, В.В. Казакова.

К 1 июля текущего года завершится третий этап реформы контрольно-кассовой техники. На онлайн-кассы должны перейти налогоплательщики мелкой торговли и сферы услуг. Также уже в этом году планируется распространить на все регионы России эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан.

Альберт Новиков подчеркнул, что именно эти категории налогоплательщиков, в первую очередь, нуждаются в квалифицированной информационной поддержке, которую обязаны обеспечить сотрудники налоговых органов с использованием наибольшего количества информационных площадок.

Налоговые форумы и научно-практические конференции, выездные семинары и открытые классы стали традиционными формами взаимодействия с налогоплательщиками. Проведение таких мероприятий при участии представителей Общественного совета и налоговых органов республики решено продолжить в 2019 году. Также в целях повышения уровня налоговой грамотности населения решено продолжить работу над расширением перечня информационных площадок.

В заседании приняли участие: председатель Общественного совета - генеральный директор ОАО «Комитекс» А.С. Пошуменский, заместитель председателя Общественного совета - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми И.Я. Бобков, члены Общественного совета - исполнительный директор ООО КРО «ОПОРА России» В.Ю. Кононов, генеральный директор ООО «КонсультантПлюсКоми» Е.В. Пелевина, генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» А.В. Чуракова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Коми республиканской академии государственной службы и управления С.А. Ткачев, а также приглашенные лица - советник ректора СГУ имени Питирима Сорокина А.П. Шихвердиев, заведующая сектором развития центров оказания услуг «Мой бизнес» ГАУ РК «МФЦ» Е.В. Вдовкина.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата