ENG

В УФНС по Республике состоялось заседание общественного совета

Дата публикации: 20.12.2019 16:04

На повестке заседания обсуждались вопросы изменения налогового законодательства по имущественным налогам, работа налоговых органов по взысканию задолженности, а также вопрос, который вызвал наибольший интерес - применение специальных налоговых режимов. Участникам мероприятия рассказали про то, что с 1 января 2020 года введено ограничение на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения. В большей степени этот вопрос обсуждался с точки зрения отказа от применения ЕНВД при реализации маркированных товаров: с грядущего года право на применение налоговой системы утрачивают предприниматели, торгующие одеждой из натурального меха, медикаментами и обувью.

В рамках общественного совета было озвучено, что уже сегодня тема перехода на обязательную маркировку отдельных видов товаров создает множество вопросов у бизнес-сообщества региона. На мероприятии были озвучены возможные проблемы, с которыми могут столкнуться предприниматели и организации при переходе на оборудование, соответствующее новым требованиям законодательства и пути их решения.

По итогам заседания было решено УФНС совместно с Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка и Управлением Роспотребнадзора разработать информационные буклеты для предпринимателей по вопросам применения кассовой техники, реализации маркированных товаров, применения специальных налоговых режимов. Также организовать для предпринимателей дополнительные тематические встречи, семинары и открытые классы по указанным вопросам.

В заседании также приняли участие представители региональных структур: Торгово-промышленной палаты, Центра развития предпринимательства, МФЦ.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата